Что такое синий экран смерти?

Синий экран смерти или как будет правильно называть Blue Screen of Dead (BSOD) является ошибкой вызывающей полную остановку системы («STOP ошибка» системы). Система останавливается по причине того, что имеется вероятность повреждения файловой структуры системы. В связи с чем пользователи и видят синий экран смерти. Название «синий экран» является неофициальным (как это уже было упомянуто выше) и возникло из-за того, что ошибка показывается на экране белыми символами на синем фоне. Синий экран смерти показывает значения дама памяти в шестнадцатеричной системе, которые в дальнейшем можно использовать для решения вызванной ошибки системы.

Под словом BSOD в большинстве случаев подразумевается:

  • Memory dump или дамп памяти;
  • Непосредственно синий экран смерти;
  • STOP ошибка;
  • Crash dump или аварийный дамп.

Синий экран смерти появляется по причине проблем работы аппаратной составляющей вашего ПК или же отсутствием (повреждением) драйверов определенного оборудования. Простые стандартные приложения установленные на компьютере не могут вызвать появление синего экрана, а только лишь вызовут сбой работы приложения и свойственную ему ошибку. Затронуть работоспособность самой системы они не могут. Рассматривая программы, которые работают на уровне ядра Windows или как их еще называют программы низкого уровня вполне способны вызвать синий экран смерти. К таким программам и относятся драйвера устройств.

В то время когда системе отсылается STOP код, происходит критический сбой и система Windows останавливается.Единственным решением для системы остается полное прекращение работы компьютера и его дальнейшая перезагрузка. Такое решение зачастую приводит к потере данных программ, которые до этого работали, так как возможности их сохранить попросту нет. Чтобы избежать подобного рода потери данных, рекомендуем регулярно сохранять информацию и по мере возможности копировать особо важные на съемный носитель. Также разработчики приложений настраивают в своих программах функцию резервного копирования (можно убедиться на примере Microsoft Word).

Читайте также:  Компьютер не видит USB накопитель

Когда появляется синий экран смерти, система Windows создает мини-файл дампа памяти в автоматическом режиме. В этом файле хранится информация об операциях проводимых до сбоя. Изучив информацию полученную от этих минидампов, пользователь системы может выявить причину появления синего экрана смерти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector