Samsung представил новый SSD накопитель объёмом 31 терабайт

На днях компания Samsung представила новый твердотельный накопитель общим объёмом 30,72 терабайта. Устройство называется PM1643 и основано на технологии хранения V-NAND, обещающей больший объём и более быстрый доступ к данным чем стандартный SSD. Этот накопитель стал последователем другого SSD диска объёмом 15,36 терабайт, выпущенного Samsung в марте 2016 года.

На сегодняшний день крупнейшие дата центры по-прежнему больше полагаются на обычные HDD накопители. Однако производители устройств на основе флэш-памяти NAND стараются исправить ситуацию, сделав эту технологию новой нормой. Но это вряд ли произойдёт в ближайшем будущем, поскольку цена за гигабайт HDD дисков по-прежнему остаётся намного ниже, чем у SSD.

По словам представителей Samsung, новый SSD обеспечивает удвоенную производительность по сравнению с предыдущей моделью 15.36 ТБ (PM1633a), со скоростью последовательного чтения до 2100 МБ в секунду и последовательной скоростью записи до 1700 МБ в секунду. Модель 15.36TB обладала скоростью чтения и записи до 1250 МБ в секунду.

Оба устройства выполнены в стандартном 2,5-дюймовом форм-факторе и подключаются через интерфейс Serial Attached SCSI (SAS). Такой тип соединения значительно быстрее, чем тот, что обычно используется в HDD и более старых SSD, обеспечивая скорость передачи данных до 12 гигабит в секунду против 6 гигабит в секунду у SATA интерфейса. Если быть точнее, то оба устройства поддерживают интерфейс SAS-3.

Читайте также:  Intel представил процессоры восьмого поколения
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector