Альтернативная мышь для Mac

Немного истории

Патент на координатное устройство для управления курсором был выдан в 1970 году. Первый компьютер, в комплект поставки которого входила мышь, был анонсирован компанией Xerox в 1981 году. Его трехкнопочная мышь была настоящим ноу-хау и стоила 400 USD (около 1000 USD в пересчете на современные деньги).

Однако Apple произвела настоящую революцию, оснастив свой компьютер Lisa, выпущенный в 1981 году, однокнопочной компьютерной мышью собственной разработки, которая стоила всего 25 USD.

Пользователи быстро оценили удобство графических интерфейсов и мыши как эффективного и интуитивно понятного устройства ввода. В последующие годы, пока в мире PC шла борьба стандартов — двухкнопочные мыши против трехкнопочных, — Apple шла к многокнопочному манипулятору своим путем. Изначально Стив Джобс в стремлении избавиться от всего лишнего считал ненужной даже вторую кнопку. Поэтому интерфейсы операционной системы компьютеров Apple были адаптированы под однокнопочную мышь.

Затем в 2005 была представлена Mighty Mouse — мышь без физических кнопок, но с несколькими чувствительными к нажатию зонами, благодаря которым ее можно настроить как мышь, имеющую от одной до четырех кнопок.

Особенностью устройства является использование вместо классического колеса прокрутки резинового мячика Scroll Ball. При этом мышь прекрасно лежит в руке и может составить конкуренцию современным моделям, если для вас не принципиально наличие беспроводного интерфейса.

В 2009 году устройство было переименовано в Apple Mouse из-за опротестованного названия. При этом оно сохранилось в портфолио компании и вы можете приобрести ее прямо сейчас через сайт или у официальных реселлеров.

В том же году была представлена инновационная компьютерная мышь Apple Magic Mouse, которая стала первой в мире мышью с сенсорным управлением и поддержкой жестов мультитач.

Это была смелая попытка объединить функциональность сенсорного тачпада и привычной мыши в одном устройстве. Жертвой инноваций стали привычные элементы управления, вроде колеса прокрутки и отдельных кнопок. Как и Apple Mouse, в Magic Mouse можно настроить различные режимы работы, благодаря чему она может использоваться как одно- или двухкнопочная мышь. При помощи различных жестов можно масштабировать документы, веб-страницы и картинки, прокручивать документы в любом направлении, переходить по истории просмотров и т.д.

Зачем мышь на Mac?

Одним из приоритетных направлений в бизнесе Apple (особенно до появления iPhone) было производство ноутбуков. В недавнем интервью вице-президент по маркетингу Apple Фил Шиллер заявил, что и сейчас лэптопы составляют 80% от продаж всех компьютеров компании.

Поэтому неудивительно, что в Apple всегда уделяли пристальное внимание проектированию устройств ввода, и в частности тачпадов. Их развитие ознаменовалось реализацией ряда инновационных идей, которые впоследствии стали промышленными стандартами.

Реч идет о поддержке прокрутки двумя пальцами, инерционной прокрутке, жестам мультитач, масштабировании, поворотам и пролистыванию, однократном или двойном касании, а также жестам с использованием трех и четырех пальцев.

Стеклянные трекпады MacBook оказались настолько хороши, что в 2010 году Apple выпустила беспроводной тачпад для стационарных компьютеров iMac и Mac Pro — Magic Trackpad, который можно купить отдельно (не входит в комплект поставки). Устройство похоже на трекпады в ноутбуках Apple, но имеет бóльшую площадь. В 2015 году компания выпустила его обновленную версию — Magic Trackpad 2, —которая отличается от оригинала наличием встроенного аккумулятора и вибромоторчика Taptic Engine (как в трекпадах последних поколений MacBook и MacBook Pro).

В итоге качество трекпадов MacBook обросло легендами, и если вы решите изучить отзывы покупателей MacBook разных поколений, то буквальное в каждом втором наткнетесь на мысль о том, что теперь о мыши можно забыть.

Пожалуй, это лучшая похвала от пользователей, о которой ноутбукам от других производителей пока остается только мечтать.

Трекпады в MacBook действительно позволяют совершать многие действия быстро и с меньшими энергозатратами, чем при использовании мыши. Особенно хорошо это ощущаешь при работе в «полевых условиях» вдали от дома и офиса.

Однако существует ряд задач, для выполнения которых мышь оказывается на порядок удобнее. Речь идет об обработке графики, монтаже видео, 3D-моделировании, и в других случаях, где принципиально важно точное позиционирование курсора. При этом удобство жестов мультитач отходит на второй план.

Кроме того, удобная мышь пригодится пользователям, которые по роду деятельности вынуждены ежедневно проводить за компьютером по несколько часов. Даже самый удобный трекпад при многократном выполнении монотонных действий может привести к перенапряжению руки, туннельному синдрому и другим мышечным заболеваниям.

Почему не Magic Mouse?

Фирменная мышь от Apple. Что еще нужно пользователю Mac? Эта мышь обладает рядом уникальных возможностей, повышающих комфорт работы при выполнении обычных задач, и делающих ее непригодной для профессионалов.

Низкий профиль. Magic Mouse возвышается над поверхностью рабочего стола на пару сантиметров и не заполняет ладонь пользователя, оставляя ее без опоры.

Отсюда те же проблемы, что и при использовании Magic Trackpad: уставание от держания руки «на весу», перенапряжение мышц во время многочасовой работы, связанной с монотонным повторением похожих действий, и т.д. Особенно быстро этот недостаток ощутят пользователи с длинными пальцами.

Читайте также:  Самый нужный аксессуар для iPhone на 64 ГБ

Сенсорная панель. Это одно из основных преимуществ Magic Mouse. Сенсорная поверхность добавляет ей функциональность трекпада. Но из-за нее же неизбежны случайные задевания. И как результат — неожиданные переходы на предыдущую страницу в браузере, увеличение или уменьшением масштаба документа и т.д.

Отсутствие физических кнопок. На самом деле у Magic Mouse есть одна кнопка. Режим работы многокнопочной мыши реализуется программно за счет разделения единой сенсорной поверхности на области, которые ассоциированы с разными кнопками. Отсюда неизбежные ошибки: при работе палец может смещаться с нужной области, из-за чего обеспечены промахи, особенно при необходимости сделать что-нибудь в спешке.

Отсутствие четкого скролла. В Magic Mouse вместо колеса для скроллинга используется сенсорная поверхность. В результате отсутствует возможность прокрутки на определенное количество делений. Это не бросается в глаза при работе с документами, но в приложениях, где необходимо четкое управление может доставлять массу неудобств. Так, вместо увеличения масштаба на ожидаемые одно-два деления, вы будете увеличивать его то слишком сильно, то недостаточно.

Вместо вывода. Magic Mouse получилась инновационным образцом передового промышленного дизайна, которые идеально впишется в кейсы нетребовательного пользователя. Этот инструмент ввода удобен при чтении, веб-серфинге и выполнении базовых задач, но не всегда для профессиональной работы. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные негативные отзывы пользователей.

Справедливости ради, отметим, что недовольными Magic Mouse оказались именно те пользователи, которые используют Mac в качестве рабочего инструмента. И они нисколько не умаляют многочисленные преимущества продукта, вроде великолепного дизайна, качественных материалов корпуса, удобства горизонтального скролла, возможности закрепления пользовательских комбинаций действий и др.

Использование сторонней мыши на Mac

Современные Mac поддерживают практически все устройства USB и Bluetooth, поэтому поиск совместимой мыши не должен быть проблемой. Даже если устройство продается и продается для Windows, вероятность того, что оно не будет работать на вашем Mac, практически равна нулю, по крайней мере в том, что касается базовых функций: отслеживание курсора, нажатие кнопок, прокрутка колесика.

Если мышь обладает специальными функциями, такими как кнопки для переключения окон или изменения настроек DPI системы, они, вероятно, не будут работать должным образом на вашем Mac. Это потому, что эти нетрадиционные функции требуют специальных драйверов производителя, которые обычно доступны только для Windows.

Основные настройки

Как использовать стороннюю мышь на вашем компьютере Mac

Подключить стороннюю мышь к вашему Mac так же просто, как подключить ее, если это мышь с USB-подключением. Для мышей Bluetooth сначала перейдите к Системные настройки> Bluetooth, затем включите мышь (при необходимости включите режим обнаружения). Подождите, пока он не будет обнаружен, затем нажмите пара. Это оно!

Как использовать стороннюю мышь на системных настройках Mac Mac

После подключения мыши перейдите к Системные настройки> Мышь настроить это. Здесь не так много настроек для изменения, но этого достаточно для самых простых настроек. (Вы также заметите Настроить Bluetooth-мышь … кнопка, которая предоставляет еще один способ сопряжения новых мышей.)

  • Скорость слежения: Определяет расстояние, пройденное курсором при перемещении мыши (или в случае трекпада при перемещении пальцев). Чем выше скорость, тем быстрее на экране появится курсор.
  • Скорость прокрутки: Определяет количество прокрутки, производимой при вращении колеса прокрутки (или в случае трекпада или Magic Mouse, когда вы проводите пальцами). Чем выше скорость, тем больше прокручивается расстояние.
  • Основная кнопка мыши: Определяет, какую из двух основных кнопок мыши считать главной кнопкой. Актуально только для левшей.
  • Скорость двойного щелчка: Определяет, как быстро два щелчка должны быть последовательно, чтобы считаться двойным щелчком. Чем быстрее настройка, тем короче интервал отсечки.
  • Направление прокрутки: Определяет, как интерпретировать движение прокрутки. Если флажок не установлен, прокрутка вниз будет интерпретироваться как вниз. В противном случае прокрутка вниз будет двигаться вверх, как в Windows.

Как использовать стороннюю мышь на вашем компьютере Mac Mac

Существует еще один способ настройки параметров мыши без использования стороннего программного обеспечения: Системные настройки> Специальные возможности> Мышь Trackpad. Здесь вы можете поиграть с функцией мышиных клавиш Mac, которая позволяет перемещать курсор с помощью цифровой клавиатуры.

Что такое весенняя загрузка? Если вы перетащите элемент поверх папки в Finder, в итоге папка откроется, что позволит вам перетаскивать элемент, не отпуская его. Задержка загрузки пружины определяет, как долго вы должны ждать срабатывания открытия.

С помощью USB Overdrive

Чувствуете себя ограниченным базовыми настройками, предлагаемыми Mac? Затем рассмотрите возможность установки USB Overdrive, стороннего приложения, которое предлагает точную настройку. Это стоит $ 20, но вы можете использовать его бесплатно бесконечно с 10-секундным всплывающим окном, которое появляется всякий раз, когда вы хотите настроить.

Если это кажется вам неясным, не волнуйтесь. Давайте разберемся с этим.

Как использовать стороннюю мышь на вашем Mac Mac мышь USB Overdrive 1

Этот раздел представляет собой список действия что USB Overdrive будет работать. 11 элементов, которые вы видите на скриншоте, являются настройками по умолчанию, установленными приложением при первой установке. Вы можете добавлять новые действия и удалять существующие действия по своему желанию.

Нажмите на плюс «+», Чтобы добавить новое действие. USB Overdrive будет ждать, пока вы что-то сделаете с помощью мыши (например, нажмите необычную кнопку), а затем создайте для него новое действие, если оно еще не существует.

Читайте также:  Смартфон для ребенка (для школьника) 2021 года: рейтинг лучших

Как использовать стороннюю мышь на вашем Mac Mac Mouse USB Overdrive 2

Этот раздел представляет собой список модификаторы которые определяют, когда действие зарегистрировано. Например, изменение Нажмите Тип «Двойной щелчок» и включение модификатора «Команда» сделает так, что действие «Левая кнопка» срабатывает только во время двойного щелчка, пока удерживается команда. Не стесняйтесь настроить их по своему желанию.

Обратите внимание, что для некоторых действий желтый раздел выступает в качестве области конфигурации. Например, «Колесо вверх» позволяет выбрать направление (вверх, вниз, влево, вправо), а также скорость (сколько линий прокручивается одним ударом колеса).

Как использовать стороннюю мышь на вашем Mac Mac Mouse USB Overdrive 3

Этот раздел является отдельным от вышеупомянутого. Кнопка колеса определяет, какая кнопка мыши действует при нажатии на колесо прокрутки. скорость это более точный способ настройки скорости курсора. ускорение изменяет коэффициент ускорения (чем быстрее вы дергаете мышь, тем больше расстояние перемещается курсором).

С помощью BetterTouchTool

Если USB Overdrive не предлагает вам все необходимые конфигурации, рассмотрите возможность добавления BetterTouchTool в свой арсенал. Это программное обеспечение «плати сколько хочешь» с минимальной ценой в 5 долларов и поставляется с 45-дневной бесплатной пробной версией. Когда пробная версия заканчивается, функциональность прекращается, пока вы не приобретете персональную лицензию.

Я считаю, что BetterTouchTool является необходимым программным обеспечением для сторонних пользователей мыши, потому что оно может делать то, что невозможно сделать с помощью бесплатного программного обеспечения: привязывать кнопки мыши к действиям системного уровня.

Как использовать стороннюю мышь на вашем Mac mac mouse bettertouchtool 1

BetterTouchTool поставляется с сотнями предопределенных действий системного уровня (например, «Открыть Finder», «Увеличение громкости», «Скрыть все окна», «Снимок экрана», «Выход из системы»). Конечно, большинство из них не очень подходят для привязки мыши, но для мышей есть два действия на системном уровне.

  • 3F Проведите влево (Страница назад)
  • 3F Проведите пальцем вправо (страница вперед)

По какой-то причине кнопки «Назад» и «Вперед» на мыши не запускают действия «Назад» и «Пересылка страницы» в веб-браузерах на Mac. Неважно, какой браузер вы используете — Chrome, Firefox, Opera и Safari страдают от этой странной проблемы. Но если вы свяжете эти кнопки с соответствующими действиями, проведенными тремя пальцами, все будет хорошо.

BetterTouchTool также может настроить еще один отличный способ:

Как использовать стороннюю мышь на вашем Mac mac mouse bettertouchtool 2

Мало того, что он имеет более точный ползунок для установки скорости курсора на системном уровне, он также имеет возможность изменять скорость курсора всякий раз, когда вы нажимаете клавишу-модификатор. Возможные модификаторы включают Shift, Function, Control, Option, Command или любую их комбинацию.

К сожалению, большинство других настроек, связанных с мышью, применимы только к пользователям Magic Mouse.

Мышь Logitech M720 Triathalon

Logitech M720 Триаталон

Нано-приемник достаточно мал, чтобы вы могли просто оставить его в USB-порту вашего MacBook, если у вашего MacBook есть более старые порты USB-A. Для современных MacBook, которые предлагают только подключения USB-C, вам понадобится переходной кабель. К счастью, однако, сама мышь имеет отделение для хранения, когда вы им не пользуетесь.

8 лучших адаптеров USB-C 2020 года

Logitech MX Ergo

В наши дни категория мышей выходит далеко за рамки традиций. На самом деле, можно утверждать, что беспроводные мыши больше не считаются, поскольку у них нет хвоста, который сначала вдохновил название «мышь». Трекболы являются еще одним любимым контроллером курсора, поскольку они изменяют дизайн, позволяя пальцу или большому пальцу перемещать шарик мыши, пока само устройство остается неподвижным. 

Когда-то известная своими трекболом, Logitech с тех пор прекратила свою уважаемую линейку. MX Ergo отмечает возвращение к форме и является одним из самых эргономичных указательных устройств на рынке. Поскольку ваша рука не двигается, вы гораздо меньше подвержены риску повторного напряжения запястья и руки. Более того, регулируемый шарнир позволяет вам наклонять MX Ergo в любое удобное для вас положение, избавляя вас от необходимости искривлять запястье. Согласно Logitech, это уменьшает мышечное напряжение на 20 процентов по сравнению со стандартной мышью. 

Он имеет все, что вы ожидаете от указывающего устройства Logitech, с целым набором кнопок, которые вы можете настроить в программном обеспечении Logitech’s Options. Возможность сопряжения с двумя различными устройствами по Bluetooth (или входящий в комплект приемник Logitech USB Unifying) также пригодится, и одним быстрым нажатием кнопки, расположенной над трекболом, вы можете переключить MX Ergo в «режим точности». тем самым резко замедляя курсор, чтобы перемещаться по меньшей области экрана. Для тех фанатов трекбола, которые никогда не привыкли к жизни с мышами и трекпадами, MX Ergo от Logitech — это то, что вам нужно.

Apple Magic Trackpad 2

Хотя технически это не мышь, мы были бы упущены, если бы мы не включили Apple Magic Trackpad в этот список, поскольку он особенно хорош для тех, кто привык работать с MacBook. Если вы регулярно перемещаетесь между MacBook Pro на ходу и iMac на рабочем столе, вы по-настоящему оцените последовательность взаимодействия с пользователем, поскольку сможете использовать одни и те же жесты и стили управления в обоих сценариях. 

Фактически, последняя версия этого трекпада даже включает Apple Touch Touch, что означает, что он может определять уровень давления, которое вы прикладываете для запуска различных действий, и даже предлагает тактильную обратную связь. При этом вы можете выполнять такие действия, как автоматический поиск слов, предварительный просмотр ссылок, добавление элементов в календарь и выполнение еще более сложных функций в таких приложениях, как iMovie и GarageBand, где вы можете нажимать сильнее, чтобы быстро пролистывать дорожку.

Как и Magic Mouse, Magic Trackpad содержит аккумулятор и может заряжаться от USB-порта вашего Mac с помощью стандартного кабеля USB-Lightning. Хотя вам не нужно часто перезаряжать его, вы также можете просто оставить его включенным постоянно, если хотите вообще не заряжать его и не обращайте внимания на провод, который на самом деле не так уж навязчив на устройстве. это остается неподвижным на вашем столе.

Logitech G602

Logitech имеет репутацию долговечности и надежности своих продуктов, и в то время как ряд других компаний производят игровые мыши, G602 от Logitech становится нашим лидером в этой категории из-за того, что он создан для того, чтобы выдерживать такие удары. хардкорные геймеры, скорее всего, доставят.

Одиннадцать полностью программируемых кнопок усилены и рассчитаны на 20 миллионов нажатий. Несмотря на свой не вдохновленный дизайн, он достаточно преуменьшен, чтобы считаться традиционной рабочей мышью, идеально подходящей для игр в офисе (конечно, на обеденном перерыве). Две батарейки АА обеспечат вам 250 часов игры, но G602 также может работать от одной батареи, что сокращает время игры, а также вес.

С точки зрения производительности, G602 может похвастаться разрешением трекинга до 2500 DPI, хотя вы можете набрать его до 250, используя встроенные кнопки. Logitech четко продумал расположение кнопок, так как все они легко доступны. Частота опроса 500 Гц означает, что отслеживаемая информация обновляется на вашем Mac до 500 раз в секунду. В результате заметное отставание минимально. Тем не менее, вам необходимо использовать USB Unifying Receiver Logitech, чтобы подключить его к вашему Mac, полностью исключая Bluetooth для Logitech G602. 

Источники

  • https://appliner.ru/obzory/225-alternativnaya-mysh-dlya-mac-sovety-po-vyboru
  • http://helpexe.ru/apple/makintosh/kak-ispolzovat-storonnjuju-mysh-na-vashem-mac
  • https://gadgetshelp.com/drugoe/8-luchshikh-myshei-dlia-mac-2020-goda/
  • https://www.iphones.ru/iNotes/nayti-besprovodnuyu-mysh-dlya-Mac-eto-bol-i-razocharovanie-06-21-2018

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector