Обзор iPhone X: инновации без компромиссов

Характеристики Айфон 10

Apple оснастили iPhone X своим последним процессором A11 Bionic, который также используется в 8 версии. Он выполнен по технологии 10 нм, а содержит в себе целых 4,3 млрд транзисторов. В отличие от A10 пользователи смогут наблюдать повышение производительности на 25-30%.

Таблица характеристик

Экран 5.8″
Разрешение 1125 x 2436
Процессор Apple A11 Bionic
Видеоускоритель Apple A11 GPU
Объем ОЗУ 3 ГБ
Память 64 / 256 ГБ
Габариты 143.6 x 70.9 x 7.7 мм
Вес 174 гр
Камера 2×12 МП, 28mm, f/1.8; 56mm, f/2.4
Фронтальная 7 МП
Аккумулятор 2716 мАч
ОС iOS 11.1
Материалы Сталь и стекло

К особенностям процессора можно отнести нестандартное распределение ядер. Здесь имеется 4 энергосберегающих и 2 высокопроизводительных ядра, которые активируются во время работы с «тяжеловесными» приложениями. Также стоит отметить наличие встроенной нейросети, благодаря которой работает Face ID и некоторые другие функции аппарата.

За обработку графической составляющей отвечает фирменный GPU, поэтому проседаний FPS даже в самых новых играх не будет. Так, в Антуту Айфон 10 набирает больше 220 000 «попугаев», что отчасти рекорд на сегодняшний день.

По своей начинке iPhone X практически не отличается от гаджетов из 8-го модельного ряда, и этого Apple даже не отрицают, так как смартфон является неким переосмыслением всего того, чем мы пользуемся сейчас.

Комплект поставки и распаковка

Традиционно для Apple комплект поставки минималистичен. Кроме самого аппарата в коробке пользователь найдет также наушники, стандартный кабель Lightning и самую привычную «зарядку» на 5 Вольт 1 Ампер.

Коробка с iPhone X

Айфон Х 256 ГБ - коробка

Распаковка iPhone X

Распаковка коробки Айфон 10

Это конечно же существенный «косяк» Apple. Если отсутствие беспроводного зарядного еще можно принять, то как понимать это? Смартфон стоит 1250$, считается топовым, юбилейным гаджетом Apple, а в комплекте с ним идет самая дешевая зарядка, которая очень долго заряжает смартфон.

Быстрая зарядка iPhone 6s 7 Plus 8 Plus iPhone X - Aukey Wall Charger 4xUSB

Впрочем выход есть и он очень простой — выкидываем это устройство и покупаем что-то помощнее, например на 5 Вольт 2 Ампер. Больше силу тока выбирать нет смысла, так как в смартфоне стоит ограничение и больше 2 Ампер он потреблять не будет.

Цвета корпуса и дизайн

Смартфон от Apple выпускается в двух цветовых решениях корпуса: серебристом и оттенке серый космос, как его именовали сами авторы. Цветовой особенностью выступает вакуумное распыление при окрашивании обрамляющей металлической рамки корпуса. Такой метод производитель применил для моделей iPhone, выпущенных в космическо-серой окраске. Это придает рамке и поверхности стеклянной задней панели единую монолитную окраску.

На первый взгляд может показаться, что гаджет ничем не отличается от моделей других iPhone, но сравнение показывает, что отличий масса. Дизайн устройств выпускающая компания решила изменить впервые за несколько лет. При детальном рассмотрении корпуса аппарата становятся очевидны отличия от предшественников.

Задняя панель iPhone 10 выполнена не из алюминия, как это было раньше, а из армированного стекла. Возвращение компании к использованию стекла для создания дизайна корпуса смартфона сделало гаджет привлекательным для глаза и приятнее на ощупь. Apple использовали не простое стекло, а усиленное, что придало корпусу надежности. Окрашивание материала производилось в несколько слоев, что усилило плотность и насыщенность цвета, а оптический лак добавил стеклянному покрытию гамму оттенков, которые сменяют друг друга в зависимости от степени освещения.

Десятая модель имеет олеофобное нанесение не только на дисплее, но и по всему корпусу, что позволило инженерам Apple сделать телефон привлекательным и менее марким. Покрытие не позволяет оставаться отпечаткам пальцев на корпусе, а любое загрязнение легко удаляется салфеткой. Рамка, обрамляющая корпус устройства, сделана из нержавеющего металлического сплава.

Форма смартфона стала более вытянутой из-за установки экрана с нестандартным разрешением и диагональю. В остальном компания сохранила отличительные черты своих устройств и на этой модели: скругленные углы, символика на задней крышке, расположение клавиш, динамиков и главной тыловой камеры остались на прежних местах. Большие изменения претерпела лишь фронтальная панель устройства.

Рамки, обрамляющие экран, стали тонкими и практически незаметными. Это касается и клавиш нижней панели, которые полностью исчезли. Вокруг верхней рамки дизайнеры Apple сделали вырезы под экран, а под самой рамкой на малом пространстве разместили датчики приближения, освещенности, динамик, микрофон, фронтальную камеру 7 Мп, инфракрасные излучатель и камеру, а также проектор точек.

Читайте также:  Как разблокировать планшет, если забыл пароль (графический ключ, разблокировка пин-кода) — восстановить на андроиде, Самсунг, Леново, Хуавей, Ирбис, Асус

Размеры и ощущения

В России любят телефоны в чёрных цветах, и ничего с этим не поделаешь. Думаю, что и iPhone XR в мрачном чёрном цвете будет висеть в топе продаж. На мой взгляд, вариант так себе: у телефона большие рамки, а вместе с чёрными боковинами они визуально становятся ещё шире и толще. Поэтому я советую посмотреть на другие цветовые комбинации, хотя это уже дело вкуса.

Хотя если вы засунете телефон в чехол, тогда вообще без разницы, какого цвета будет устройство. Но я чехлы не люблю, поэтому по привычке всё ещё уделяю внимание внешнему виду.

В чехле же iPhone XR от X не отличишь с первого взгляда: та же «монобровь», спереди они как близнецы, разве что XR немного крупнее. Но это заметно лишь во время прямого сравнения, когда два телефона лежат рядом. Держать в руке iPhone X приятнее — у него стальная, а не алюминиевая рамка, но опять же, если спрятать телефон в чехол, вы этого не почувствуете.

Сзади отличий чуть больше: у iPhone XR одна-единственная камера, тогда как у X — двойной модуль, но о качестве съёмки поговорим дальше по тексту.

Производительность и процессор

IPhone X оснащен шестиядерным процессором Apple A11 Bionic, представляющим иное поколение процессоров, нежели A10X Fusion, которым были оснащены предыдущие версии гаджета. 4 ядра процессора отвечают за эффективность работы устройства, а оставшиеся два — за производительность. По сравнению со старым процессором предыдущих версий iPhon, Apple A11 Bionic демонстрирует улучшение показателей эффективности на 75%, а производительности — на 25%.

Процессор работает на двухъядерной нейронной системе, которая распознает лица, локации и объекты, работая по принципу интеллектуального обучения. Большое количество ядер не только улучшает производительность гаджета, но и позволяет ему экономнее расходовать энергию аккумулятора. Графический процессор, разработанный компанией, оптимизирован для всех приложений и игр, включая программы, разработанные на графическом движке Metal 2.

При дополнительной нагрузке процессора, обработке данных, поступающих от требовательных приложений, одновременно подключаются к работе все шесть ядер, обеспечивая стабильную работу во всех видах программ за счет повышения мощности.

Новый экран

Главная особенность экрана IPhone 10 — нестандартная диагональ дисплея — 5.8 дюйма. Разработчики оснастили устройство экраном Super Retina HD, работающим по технологии OLED. Отказ разработчиков от жидкокристаллических дисплеев, которыми оснащались предыдущие модели iPhone, позволил придать экрану гаджета улучшенную цветочувствительность, увеличить контрастность и придать цветам большую насыщенность. Кроме того, OLED-дисплей экономнее расходует энергию смартфона, улучшая его автономность.

Дисплей занимает практически всю фронтальную сторону смартфона, за исключением небольшой центральной верхней подложки — части для динамика и датчиков, в большинстве программ картинка выглядит безграничной благодаря такому дизайнерскому решению. HDR-матрица с контрастностью 1000000:1 обеспечивает хороший обзор при любых углах наклона, разрешение экрана 2436 х 1125 пикселей, с плотностью 458 IPS. Улучшенная цветопередача вкупе с технологией HDR позволяют просматривать видео, снятые в форматах HDR10 и Dolby Vision.

Экран поддерживает технологию определения и адаптации температуры цветопередачи True Tone, работающую посредством четырехканальных световых датчиков.

Сканер face id

Сканер, установленный на iPhone X, позволяет разблокировать устройство посредством распознавания лица владельца, а также позволит подтверждать покупки во всех интернет-сервисах Apple, включая торговые площадки, работающие c системой Apple Pay.

В основе сканера лежит технология TrueDepth, которая проецирует на распознаваемое лицо 30 тысяч точек, создавая точный виртуальный портрет. Инфракрасный датчик отвечает за распознавание лица при плохой освещенности, а ИК-камера считывает виртуальный портрет, создавая инфракрасную проекцию лица даже в полной темноте.

Разработчики предусмотрели возможность случайной разблокировки гаджета, поэтому iPhone X снимает ограничение доступа лишь тогда, когда пользователь умышленно пытается это сделать, глядя точно в камеру. Кроме того, технология предусматривает защиту от мошенничества и не распознает маски или фотоснимки. Карта лица, отсканированная устройством, сохраняется в памяти в зашифрованном виде и защищается опцией Secure Enclave, которая поможет распознать владельца, даже если его внешность изменилась.

Читайте также:  Что подарить маме на 8 марта: недорогие и оригинальные идеи

Touch id

Технология Touch ID для разработчиков компании Apple ушла в прошлое, и на iPhone 10 ее полностью заменила вышеописанная опция.

Сторонние приложения

Помимо Face ID, разработчикам стороннего ПО необходимо еще и оптимизировать свои приложения для нового разрешения экрана, причем, желательно, с учетом «мертвой зоны» в верхней части. Сейчас, два месяца спустя после старта продаж iPhone X, можно сказать, что это сделали многие, но далеко не все. Вот как выглядят неоптимизированные приложения.


Хорошо видно, что сверху и снизу — черные неиспользуемые зоны, на которые iOS сама выводит информацию о времени, уровне сигнала, заряде батареи и пр. Понятно, что пользоваться такими приложениями можно, но информации на одном экране помещается меньше.

Другой вариант — приложения, использующие весь экран, но не учитывающие наличие «слепой зоны» в верхней части экрана (при вертикальной ориентации). Совсем недавно, например, этим грешил Asphalt 8. Взгляните на скриншот:

В данном случае (при горизонтальной ориентации) мертвая зона экрана попадает на левую сторону — там, где в меню выводились условия для получения призов. Проще говоря, информация, которая размещена у левой стороны, будет закрыта этой «челкой». Но совсем недавно Asphalt 8 был обновлен и оптимизирован для iPhone X, и теперь это меню отображается следующим образом:

Как видите, блок условий и призов был просто сдвинут вправо, поэтому «челка» на экране больше его не загораживает.

Все это стоит учитывать тем, кто программирует под iOS. Особенно — создателям игр: не стоит размещать жизненно важные элементы управления и информацию вверху (при вертикальной ориентации) или у левой грани экрана (при горизонтальной).

Еще один вопрос в отношении использования ПО на iPhone X — насколько легко оказалось привыкнуть к новому управлению (без кнопки Home). Ответ следующий: в принципе, достаточно легко. Постоянного желания отыскать исчезнувшую кнопку не возникает. Но кое-какие операции стали все-таки менее интуитивными и легкими. Например, полностью закрыть приложение и выгрузить его из памяти теперь куда сложнее: надо провести пальцем снизу до примерно четверти экрана, задержав палец на этом уровне, затем нажать с удержанием на миниатюру приложения, после чего нажать на красный кружочек с минусом. Тогда как раньше для того же самого достаточно было дважды нажать на Home и смахнуть вверх миниатюру приложения.

Камера и мультимедиа

Айфон 10 имеет две камеры — основная сдвоенная и фронтальная. Из особенностей стоит отметить наличие оптической стабилизации каждого из модулей объективов на тыльной и портретный режим у фронтальной.

Камера в iPhone X

Качество снимков остается, как это было заведено практически с самого начала существования смартфонов данного производителя, на высоте. Камеры отлично справляются со своими задачами даже в условиях отсутствия освещения.

Интерфейс камеры в iPhone X

Пользователи смогут записывать ролики со скоростью до 60 FPS в стандартном режиме (4K) или до 240 FPS при высокоскоростной съемке в 1080P. Разрешение камер:

  • основная — 12 Мп на широкоугольном (f/1.8) и основном (f/2.4) объективах;
  • фронтальная — 7 Мп (f/2.2).

Обе камеры поддерживают режимы HDR, портретную и панорамную съемку, а фронтальную можно использовать для создания Animoji – анимированных эмотиконов.

Компания Apple всегда считалась новатором в сфере мобильных гаджетов. Ее специалисты никогда не боялись изменять давно привычные вещи и iPhone X – это очередной логический шаг не только в развитии конкретного производителя, но и в области мобильной сферы в целом.

Анимированные эмоджи на Айфон 10 как включить

Уже сейчас гаджет сильно отличается от всего того, что мы видели на рынке ранее, а все существующие недостатки будут сглажены. Сейчас же пользователи получат уникальный и запоминающийся смартфон с хорошим экраном, который сможет удовлетворить любые их прихоти.

Читайте также:  Емкость аккумулятора iPhone 8 и 8 Plus: Максимальная и Фактическая

Как вывести 10-ку из спящего состояния

Кнопочки то нет! Что же делать если смартфон «спит»? Ответ прост до безобразия: просто «тапаете» по дисплею и он загорается. Удивительно почему эту фишку, давно и успешно используемую в Android гаджетах, только применили в Айфон 10? Почему ее нет на 7, 8 Plus? Остается только гадать.

Впрочем есть и второй вариант выведения десятки из сна — нужно нажать на кнопку питания («Power») и поднять смартфон перед собой. Экран загорится, он распознает ваше лицо (если хозяин конечно) и радостно вам замигает.

Как переключаться между приложениями в iPhone X

Как быстро листать приложения

Собственно об этом мы уже писали здесь, но в рамках «фишечной» статьи также должны упомянуть. Для быстрого переключения между приложениями в Айфон Х достаточно делать свайпы внизу экрана, от угла левого или правого. При этом, переключение происходит просто молниеносно. Вот так это работает.

Как посмотреть запущенные приложения

Ранее нужно было дважды нажать кнопку «Home», но так как теперь ее нет, в новом флагмане используется иной метод. Для того, чтобы открыть диспетчер приложений, достаточно зажать нижнюю панель и провести пальцем вверх, примерно до центра дисплея.

Как посмотреть открытые приложения в Айфон Х

Таким образом вы увидите как появился список запущенных программ и сможете переключаться между ними.

Как вернуться на домашний экран в Айфон 10?

Да, как было хорошо раньше — зажал кнопочку и ты уже дома, а теперь ее нет, как же быть? Есть специальный жест и на этот случай. Все что вам нужно — это зажать нижнюю панель на дисплее iPhone 10 и провести пальцем вверх. Сработает возвращение на домашний экран, происходит это довольно быстро.

Фишки Айфон 10

Главные отличия

На всякий случай основные тезисы из текста для тех, кому было лень читать:

  • Камера у iPhone XR лучше, но меньше дополнительных режимов;
  • Экран iPhone XR больше, но по качеству изображения у iPhone X лучше;
  • Работают оба телефона быстро, разницу не почувствуешь;
  • По времени работы iPhone XR — более практичный вариант;
  • При необходимости iPhone XR можно найти в варианте с двумя SIM-картами;
  • Разноцветные корпуса iPhone XR, но толстые рамки вокруг экрана.

Бывает, что на младших моделях экономят и делают их проще. Не могу сказать, что iPhone XR стал сильно хуже, вовсе нет. Работу в Apple проделали великую и снова придумали, как сделать универсальный смартфон для всех.

Помните, когда вышел iPhone SE, его очень холодно встретили? Старый дизайн корпуса, маленький экран, но телефон отлично продавался несколько лет просто потому, что был одним из самых доступных смартфонов Apple. С iPhone XR ситуация повторится, но в ином ключе: это пока что не самый из доступных телефонов Apple, есть ещё iPhone 7 и iPhone 8. Но эти устройства в старом дизайне со старыми возможностями, а iPhone XR — это как флагман, но чуть проще. Отличный получился аппарат, по-другому и не скажешь.

Цена iPhone X в 2020 году

Серьёзным препятствием для меня – да и, я уверен, для многих других – в покупке iPhone X является его цена. Как ни странно, но за эту модель в официальной российской рознице просят целых 49 990 рублей. Это же очень много, учитывая, что речь идёт о смартфоне 2017-го года, и то – в базовой конфигурации с объёмом памяти 64 ГБ. За 256-гигабайтную версию придётся выложить ещё 10 тысяч рублей дополнительно. А есть ли в этом практический смысл?

Источники

  • https://white-apple.club/obzor-iphone-x-10.html
  • https://iphone-gps.ru/iphone/iphone-x-polnyj-obzor
  • https://wylsa.com/sravnivaem-iphone-x-i-iphone-xr-chto-vybrat/
  • https://www.ixbt.com/maclife/iphone-x-experience.html
  • https://white-apple.club/fishki-i-vozmozhnosti-iphone-10-x.html
  • https://AppleInsider.ru/iphone/stoit-li-pokupat-iphone-x-v-2020-godu.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector