Емкость аккумулятора iPhone 8 и 8 Plus: Максимальная и Фактическая

Комплектация

Описание iPhone 8 и 8 plus не будет полным без перечня аксессуаров для смартфона. К сожалению, традиция маленькой коробки с минимальной наполняемостью, была соблюдена и в этот раз. В комплект к гаджету идет:

  • стандартное зарядное устройство с Lightning-кабелем;
  • наушники с разъема Lightning;
  • переходник с Lightning на стандарт 3,5 мм;
  • скрепка для поддевания сим-карты;
  • пленка на экран;
  • инструкция.

До последней минуты поклонники гаджетов Apple надеялись на включение в комплектацию устройства для беспроводной зарядки. Но компания так и не выпустила в продажу собственные док-станции, так что тем, кто хочет воспользоваться новой, крутой функцией, придется искать зарядку на стороне. Инженеры оснастили смартфоны технологией  Qi, для подзарядки подойдет любое приспособление с таким же расширением.

Вес и размер

В iPhone 8 и 8+ произошли еле заметные изменения в габаритах и массе, но для полного анализа даже такие мелочи важны:

  1. Вес Айфона 8 – 148 г, что на 10 г больше предшествующей модели, 8+ «потолстел» на 8 г.
  2. Длина iPhone 8 увеличилась на 1 мм, толщина на 2 мм.

Изменения в весе и габаритах произошли из-за появления функции беспроводной зарядки, а также благодаря смене материала задней панели. Вместо алюминия теперь крышка изготавливается из закаленного стекла.

Обновленный дизайн

Каждый год любители гаджетов от Apple ждут чего-то революционного, и каждый год испытывают разочарование. Да, в Айфоне 8 и 8 плюс внешних изменений мало:

  1. Задняя крышка теперь изготавливается из закаленного стекла.
  2. Чуть сместился логотип компании на обратной стороне.
  3. Представлено три цвета корпуса: «Золотой», «Серебристый», «Серый космос». Ограниченной партией вышла красная серия смартфонов.

Если Apple не внесла серьезных изменений во внешний вид очередной модели, значит, это нужно было для достижения иной цели, нежели пара «Вау!» от пользователей. Дизайн Айфон 8 – наследие стиля последних десяти лет работы компании, модель стала переходным моментом между старым и новым поколением смартфонов. Роль флагмана отводилась iPhone X, а «восьмерка» стала приятным сюрпризом для поклонников привычного оформления. В корпусе Айфона 7 воплотились последние достижения инженерной мысли.

Водонепроницаемость

Как и «семерка» Айфон 8 получил степень IP67 по стандарту, определяющему устойчивость смартфона к попаданию твердых предметов и воды. От пыли модель защищена по максимуму, о чем говорит цифра 6. А вот с водонепроницаемостью все не так просто. Значение 7 обозначает следующее:

  • устройство может находиться в воде 30 минут без ущерба для электроники;
  • глубина погружения 1,5 м.

Как итог Айфон  8 нельзя назвать водонепроницаемым, так называются только аппараты с показателями 8 и 9 баллов. Смартфон от Apple скорее влагоустойчив, выдерживает непродолжительное воздействие воды и влаги. Причем жидкости с другой консистенцией губительны вдвойне. При попадании сладкого кофе, чая газировки, нужно немедленно очистить поверхность. 

Память

iPhone 8 получил оперативную память в 2 Гб, 8+ соответственно 3 Гб. Память Айфон 8 в цифровом соотношении не изменилась по сравнению с предыдущей моделью, но производительность и другие функции смартфона улучшились. Причины:

  1. Процессор с нейронным мозгом, который анализирует, учится, ищет оптимальные варианты использования данных.
  2. 6 ядер распределяют и одновременно решают много задач.
  3. ОС iOS 12 стала быстрее обрабатывать и реагировать на запросы.
Читайте также:  Рейтинг лучших электрических вафельниц для, венских, бельгийских и тонких вафель

По традиции емкость Айфона 8 и 8 плюс – 65 Гб или 256 Гб в зависимости от конфигурации и цены. Практика показала, что 2 Гб оперативки и 65 Гб памяти хватает для загрузки «тяжелых» игр и сложных программ с функцией дополнительной реальности.

Новое поколение процессоров

На сегодня A11 Bionic самый мощный и интеллектуальный процессор для смартфонов. Часть ядер работает на производительность, часть – на энергоэффективность. Что это дает:

  1. В режиме многозадачности гаджет работает в 3-4 раза быстрее, предшествующих моделей.
  2. Оптимизация игр и приложений дополненной реальности.
  3. Даже при интенсивном использовании энергозатраты минимальные.

Главная «фишка» A11 Bionic в обучаемости процессора. Он непросто пропускает через себя сигнал, а запоминает его, соотносит с другими и вырабатывает стратегию работы. Если так пойдет и дальше, возникновение искусственного интеллекта станет только вопросом времени. 

Wi-Fi

Технология беспроводной локальной сети сегодня присутствует практически в любых устройствах, где есть микросхемы. Развиваться здесь можно только в направлении увеличения скорости и расширение сфер использования.

Wi-Fi iPhone 8 представлена стандартом 802.11ac с технологией MIMO, увеличивающей пропускную способность сигнала. В Айфоне 8 и 8 плюс Wi-Fi выполняет следующие функции:

  • для передачи данных;
  • для подключения к интернету;
  • для определения геопозиции;
  • для видеосвязи.

В предыдущих моделях Apple частые жалобы владельцев связаны с неработающим Wi-Fi: невозможно подключиться к сети, не принимается пароль, интернет работает медленно. Проблема решается обновлением до последней версии ПО. Еще в iOS 11 были решены проблем уязвимости чипа Wi-Fi на Айфонах, а в iOS 12 и подавно.

Емкость iPhone 8 и эффективность батареи

Емкость аккумулятора iPhone 8 уменьшилась по сравнению с седьмой моделью – 1821 против 1960 мАч. При этом разработчики утверждают, что время автономной работы не изменилось. Если пользователя интересует, сколько держит зарядку смартфон, то можно непрерывно разговаривать на протяжении 14 часов или воспроизводить музыку в течение 40 часов. Это связано с установкой более экономичного процессора.

При умеренных нагрузках емкость батареи iPhone 8 обеспечивает автономную работу в течение суток. При этом пользователь может разговаривать по телефону 30 минут, просматривать социальные сети и другие страницы в интернете 1 час, использовать почтовые ящики и мессенджеры. Любителям трехмерных игр приходится часто подзаряжать смартфон.

Согласно информации, предоставленной компанией Apple, аккумулятор предназначен для сохранения 80% первоначальной мощности при 500 полных зарядных циклах. После прохождения такого количества циклов батарея считается изношенной, и срок ее службы подходит к завершению.

Эти 500 зарядок пользователю нужно растянуть на весь срок эксплуатации телефона. При этом следует иметь в виду, что по мере старения устройства оно будет чаще требовать подключения к электросети.

Читайте также:  Тарифы сотовых операторов без абонентской платы: сравнительный анализ

Несмотря на то что разработчики Apple добавили функции быстрой и беспроводной зарядки, новые смартфоны компании сильнее нагружают свои аккумуляторы, из-за чего их приходится чаще заряжать. В результате батареи изнашиваются быстрее, чем на старых моделях. Это не проблема для пользователей, которые меняют смартфоны каждый год. Но если покупатель приобретает себе iPhone и планирует использовать его несколько лет, то быстрый износ аккумулятора станет для него неприятным сюрпризом.

Проблема решается за счет экономного использования заряда в течение дня. Но если батарея превысит отметку в 500 циклов, понадобится замена аккумулятора iPhone 8.

Тестирование показало, что при интенсивном повседневном использовании смартфона в течение 4 месяцев батарее понадобится около 80 зарядок. Это означает, что примерно через 18 месяцев может быть превышен лимит в 500 циклов. Более старые модели iPhone оснащались аккумуляторами, которые работали исправно в течение 3 лет. При этом заряда батареи хватало на 2 суток при умеренном использовании.

Более медленное дренирование, более быстрая и более простая зарядка

Функции беспроводной и быстрой зарядки, которые предусмотрены для смартфонов iPhone X и 8, ускоряют и облегчают наполнение аккумулятора. Благодаря этим инновационным решениям компания Apple устранила слабые места своих мобильных устройств, связанные с быстрой разрядкой. Если подключить смартфон к устройству для быстрой зарядки, то аккумулятор наполнится в 2 раза быстрее, чем при использовании стандартной технологии. Побочный эффект от использования быстрой технологии – вышеупомянутое снижение срока службы батареи.

В основе технологии беспроводной зарядки лежит принцип электромагнетизма, который подразумевает, что ток проходит через проводник, образуя электромагнитное поле. Ток передается, если поднести к нему другой проводник.

Этот принцип используется во всех современных смартфонах, поддерживающих беспроводную зарядку. Устройство-приемник и сама зарядка используют 2 катушки, за счет которых энергия передается на телефон. По этой причине задняя панель на таких смартфонах не металлическая, а стеклянная. Беспроводная зарядка работает по открытому стандарту Qi.

Как узнать фактическую ёмкость

Посмотреть реальную ёмкость батареи установленными в смартфон программами практически невозможно. Для этой цели потребуется выполнить измерение с использованием мультиметра.

Работа выполняется в такой последовательности:

  • Полностью зарядить батарею смартфона.
  • Извлечь аккумулятор из корпуса айфона.
  • Подобрать нагрузку фиксированной мощности.
  • Подключить потребитель электричества к батарее через мультиметр, переведённый в режим измерения силы тока.
  • Записать значения измерительного прибора и включить таймер.
  • Когда интенсивность работы электрического устройства будет снижена, фиксируется фактическое время работы нагрузки от батареи смартфона.

Для получения значения ёмкости достаточно будет время разделить на силу тока в цепи. Таким образом можно узнать количество ампер-часов

При подборе нагрузки для такого типа диагностики следует не превышать максимального значения силы тока. Узнать этот параметр можно на корпусе батареи или в инструкции к гаджету.

Обратите внимание! Также можно узнать емкость смартфона с помощью приложения Accu​Battery и компьютерной программы iBackupBot.

Заявленное время работы айфона 8 и 8 плюс

Учитывая значительные различия батарей айфона 8 и 8 плюс по ёмкости, продолжительность работы на одной зарядке, также будет существенно отличаться. Производитель смартфонов этих моделей заявляет о следующем времени максимальной работы для айфон 8:

  • Интернет-серфинг: 12 ч.
  • Воспроизведение видео: 13 ч.
  • В режиме разговора: 14 ч.
  • Воспроизведение аудио: 40 ч.
Читайте также:  Лучшие бесплатные программы для презентаций

Модель 8 плюс проработает значительно дольше при таком же уровне энергопотребления:

  • Интернет-серфинг: 13 ч.
  • Воспроизведение видео: 14 ч.
  • В режиме разговора: 21 ч.
  • Воспроизведение аудио: 60 ч.

Обе модели аккумуляторов поддерживают функцию быстрой зарядки. Для этой цели следует использовать специальное, более мощное устройство (18 Ватт и более).

Можно ли повысить ёмкость телефона

Если заряд аккумулятора айфона быстро падает, то, скорее всего, батарея телефона уже не способна накопить достаточное количество электроэнергии. Решается эта проблема только установкой нового оригинального аккумулятора.

Если по тем или иным причинам сделать это не представляется возможным, то следует сохранить запас электрического тока можно отключением ненужных программ и функций. Справиться с увеличенным расходом тока можно снижением яркости экрана, выключением Wi-Fi и  передачи данных по беспроводной сети (когда в этом нет необходимости).

Приобретение китайских аккумуляторов повышенной ёмкости для установки в мобильное устройство этого типа также не рекомендуется. Такие изделия не сертифицированы, поэтому могут не только быстро выйти из строя, но и причинить значительный материальный ущерб, в случае самовозгорания.

Как узнать состояние батареи iPhone

Если вы покупаете бывший в использовании iPhone, то вам нужно учитывать не только емкость его аккумулятора, но и его состояние. Если аккумулятор сильно изношен, то он не сможет обеспечить адекватное время автономной работы.

Для оценки уровня износа аккумулятора можно использовать специальные приложения, которые доступны в магазине AppStore. Установив одно из таких приложений, вы сможете узнать реальную емкость батареи данного iPhone.

Например, для этого можно использовать приложение Battery Life. После запуска данного приложения вы увидите оценку состояния аккумулятора, которая выражена в процентах.

состояние батареи iPhone

А если нажать на кнопку в левом верхнем углу экрана, то можно получить подробную информацию об аккумуляторе.

оригинальная и текущая емкость аккумулятора

Здесь будет две полоски: Capacity (Емкость батареи) и Battery Charge (Текущий заряд батареи). Самая полезная информация находится в верхней полоске «Capacity». Она указывает на оригинальную и текущую емкость аккумулятора, сравнив эти два параметра можно примерно оценить, в каком состоянии сейчас батарея и на какую атомность можно рассчитывать.

Источники

  • https://iphone-gps.ru/iphone/opisanie-tekhnicheskikh-kharakteristik-iphone-8-8-plus
  • https://www.applegot.ru/iphone-8/emkost-akkumulyatora-iphone-8
  • https://IstochnikiPitaniy.ru/akkumulyatory/telefonnye/emkost-iphone-8-i-8-plus.html
  • https://SmartPhonus.com/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-iphone-%D0%B2-mah/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector