Космический санитар CleanSpace One

Не только на Земле, но и в космосе, находится количество мусора. https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history Со временем он попадает на околоземную орбиту. Такое присутствие мусора может быть опасным, особенно большие, несгоревшие в атмосфере обломки космических аппаратов. Из-за постоянного вращения Земли, не все фрагменты приземляются в океан. Случаются и падения на сушу. Для решения этой проблемы швейцарские ученые из политехнической школы Лозанны (EPFL) решили создать специальный мусорный космический аппарат CleanSpace One, который бы сводил к минимуму риск попадания крупных объектов на твердую поверхность Земли. Задача такого спутника заключается в изменении траектории летящих обломков в сторону океана. Размеры мусорного аппарата небольшие – 30 х 10 х 10 сантиметров. Работать он будет на ионных двигателях. Процесс закрепления мусора будет осуществляться за счет специального манипулятора. Из всей операции момент захвата является самым сложным. После того, как спутник зацепит объект, должно произойти торможение, и, в дальнейшем, сгорание сцепленных спутника и мусора в атмосфере на пути к океану. На первый запуск «космического санитара» CleanSpace One уйдет 10, 8 млн долларов. О новостях, связанных с конструкторским бюро можно узнать на сайте https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history.
Новости с орбиты
«Прогресс М-20М»пристыковался к МКС после полета по короткой схеме.
Грузовой носитель «Прогресс М-20М» произвел успешную стыковку с МК-станцией, доставив необходимые запасы топлива, кислорода, медикаменты и необходимые приборы для научных экспериментов, предусмотренных программой. На данный момент на МКС находятся трое российских, двое американских и один итальянский космонавт. Их вахта получила в общей сложности более 2 с половиной тонн груза. Дополнительно «грузовик» доставил запас питьевой воды «Родник», передачи с Земли и печатные издания: книги, открытки и другие посылки, предназначенные «людям космоса». Стыковка прошла штатно, в автоматическом режиме. Следует заметить, что грузовики класса «Прогресс» успешно запускались на станцию, начиная с 70-х годов прошлого века. Из всей серии был потерян только один – М-12М, так и не вышедший на земную орбиту в следствии неполадок с «Союзом-У». Сейчас вместе со станцией в режиме стыковки находится ещё один грузовой носитель,»Альберт Эйнштейн», принадлежащий Европе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector