Как выполнить ремонт разъема питания ноутбука?

Ноутбук — это многофункциональное устройство, при поломке которого заядлые компьютерщики чувствуют себя оторванными от жизни. Не следует забывать, что ноутбук — это электронный прибор, который, хотим мы того или нет, со временем может выйти из строя. В этой статье пойдет речь о том, как сделать ремонт разъема питания ноутбука самостоятельно. Для того, чтобы сохранить ноутбук от любых повреждений, стоит приобрести защитные чехлы на технику, подобрать которые можно на сайте https://ishtuki.com.ua/aksessuari-dlja-macbook/chehli-dlja-macbook.

Что нужно приготовить для работы?

Чтобы устранить данную поломку и произвести замену разъема питания ноутбука нам потребуется: паяльник или паяльная станция. Лучше взять паяльную станцию, так как она имеет ряд преимуществ перед паяльной лампой. Паяльная станция — более совершенный прибор, в котором фиксируется температурный режим. Для выполнения данного ремонта допустимый температурный режим — 420-450 градусов. При такого рода температурах не нужно длительное время оставлять жало в месте пайки.

  • припой используется любой при ремонте разъема питания.
  • отсос применяется для удаления припоя.
  • изопропиловый спирт применяется для удаления с материнской платы флюса.
  • новый разъем питания ноутбука, если старый не исправен.

Однако, если вы не имеете опыта работы с паяльником, то за ремонт разъема питания ноутбука браться не следует.

Последовательность ремонта разъема питания ноутбука

Теперь приступим к разбору ноутбука. Наша цель — материнская плата, в котрой расположен разъем питания, вышедший из строя. Все остальное можете отставить в сторону, все манипуляции будут производиться лишь с матрицей.

После извлечения материнской платы и пристального осмотра ее вы заметите, что три капельки припоя, находящиеся на ней различаются — это и есть неисправность, которую надо устранить. Из-за нарушения контакта с материнской платой пропадает соединения в тот момент, когда вы двигаете штекер в разъеме.

Читайте также:  Планшет от Samsung Galaxy Tab A (2017)

Теперь, ваша задача заключается в следующем: отпаять разъем с материнской платы ноутбука; произвести очистку контактов, расположенных на материнской плате и на самом разъеме; сделать новый припой и этим самым устранить проблему.

Перво-наперво, нанесите небольшое количество свежего припоя на контакты — это сделает процесс отпаивания более легким. Производим разогревание припоя и удаляем его отсосом до тех пор, пока не будет извлечено максимальное количество припоя. теперь аккуратно возьмитесь за разъем и снимите его, однако, это у вас сразу не получиться по той причине, что между платой и разъемом имеется некоторое количество припоя. Тогда действуйте по-другому: медленно расшатывайте разъем, разогревая контакты по очереди.

При совершении этих действий нужно быть внимательным и острожным. В самой материнской плате в плюсовом контакте расположена медная гильза, сорвав которую вы усложните процесс ремонта разъема питания ноутбука.

Если вам все удалось, приступайте к очистке контактов. Для этого нужно просто поскрести их ножом.

Теперь требуется их полная очистка. Для этих целей у нас припасен изопропиловый спирт.

Далее, наносим новый слой припоя на место для контактов разъема питания ноутбука. Затем можно припаять разъем к материнской плате. В ходе выполнения процесса паяния нужно под разъем и плату что-нибудь положить для того, чтобы между ними имелось незначительное расстояние. Теперь можете смело паять. Работа выполнена. Остается только собрать ноутбук и включить его.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector