Как подготовить смартфон к продаже за 7 шагов

Вы обзавелись новым телефоном. Поздравляем. Все это замечательно, но что делать со старым? В запасном вы не нуждаетесь, и у каждого члена семьи уже есть свой. Остается одно: продать старое устройство, ведь оно еще может послужить другому человеку.

Не забывайте о том, что вы продаете вещь, которая содержит большое количество личной информации. Значит, без некоторых предварительных манипуляций не обойтись.

Подготовка телефона к продаже

1. Отключите все виды блокировки
У потенциального покупателя не должно быть проблем с тестированием устройства, и уж тем более он не должен столкнуться с непредвиденными сложностями после совершения сделки.

2. Удалите сим-карту и карту памяти
К сожалению, многие забывают про эти мелкие детали. Если сим-карту нетрудно блокировать удаленно, то с картой памяти придется попрощаться навеки. Совсем не факт, что покупатель окажется таким честным, что вернет ее вам через пару дней. Но даже если и вернет, вас еще долго будет преследовать неприятное чувство того, что в вашей личной жизни покопались чужие руки.

3. Сделайте бэкап
Часть информации хранится не на SD-карточке, а в самом телефоне. Это настройки аккаунта, записи в календаре, телефонные контакты и пр. Бэкап позволит вам сохранить всю эту информацию в облаке и перенести потом в новое устройство (если оно будет работать на той же ОС, что и предыдущее).

4. Сделайте сброс настроек
Телефон вернется в то состояние, которое он имел при покупке. При этом будут удалены все ваши приложения, настройки и файлы. Если вы перед этим сделали бэкап и не забыли вынуть карту памяти, то бояться нечего. Выберите функцию «восстановление и сброс» в настройках телефона, и через пару минут у вас в руках будет чистое устройство, готовое перейти к новому пользователю.

Читайте также:  iPhone – лучше всех!

5. Подготовьте аксессуары
Хорошо, если сохранились оригинальная коробка, чек, руководство пользователя и гарантийный талон. Если нет, соберите все, что так или иначе имеет отношение к телефону – наушники, кабель, зарядное устройство, чехлы. Последние будут приятным бонусом для покупателя.

6. Почистите телефон и сделайте его фото для объявления
Правильно сфотографировать вещь на продажу – целое искусство. Запомните главное:

  • не используйте чужие снимки телефона из интернета (особенно сделанные для интернет-магазинов);
  • в кадре не должно быть лишних предметов;
  • устройство должно быть хорошо освещено, чтобы покупатель имел правильное представление о целостности экрана и корпуса;
  • аксессуары лучше сфотографировать отдельно.

Для демонстрации возможностей камеры можно приложить к объявлению пару фото, сделанных на сам смартфон, но только в том случае, если камера действительно отличается высоким качеством снимков.

7. Все: выставляйте телефон на продажу
Начните с региональных сайтов-барахолок и соцсетей. Вполне вероятно, что уже в первую неделю вы найдете телефону нового хозяина. Но если прошел месяц, другой, а устройство по-прежнему пылится в вашем шкафу, подумайте: что не так?

  • Может, вы выставили подозрительно низкую или явно завышенную цену?
  • Возможно, людей отпугивают повреждения экрана и корпуса?
  • Или устройство сильно устарело?

Первый пункт легко исправить. Второй тоже: просто честно опишите недостатки и сообщите, что готовы пойти на скидку. В третьем случае остается лишь ждать и надеяться, что объявление попадет на глаза какому-нибудь любителю именно этой компании, а в его коллекции будет недоставать именно вашей модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector